Статьи

Чтобы подчеркнуть партнерство между двумя историческими итальянскими брендами, Squale представил еще одну ограниченную серию

С момента своего основания в 1946 году дайв-энтузиастом Шарлем фон Бюреном в Невшателе, Швейцария, компания Squale расширила границы дайверских часов, постоянно стремясь к авангардным инновациям

Далее
Название W10 часть стандартной военной маркировки, означающий Army

Самыми первыми часами данного класса считают Smiths W10 выпускавшиеся с 1967 по 1970 год

Далее
Разработчики при создании модели Engineer Hydrocarbon EOD были вдохновлены работой спецподразделения по обезвреживанию взрывоопасных предметов

Подразделения саперов выполняют важную миссию в устранении взрывоопасных угроз, чтобы сохранить жизни других

Далее
Bausele — первые и единственные в Австралии часы, получившие военный сертификат США на интеллектуальную собственность

Компания всегда имела в своей ДНК «военные гены» и производила часы для Австралийского разведывательного корпуса

Далее
ВМС Италии всегда считался одним из самых уважаемых военно-морских корпусов в мире.

Удостоенный многочисленных наград на протяжении многих лет, военно-морской флот и сегодня продолжает оставаться образцом итальянского мастерства на международной арене.

Далее
Так называемые «полевые» часы – предназначенные для военных миссий – и по сей день пользуются высокой популярностью.

Знали ли вы, что характерный монохромный дизайн циферблата этих часов уходит корнями к двенадцати военным полевым часам, выпущенным в начале Второй мировой войны и известных как «Грязная дюжина»?

Далее
Вьетнамская война – долгий и мрачный период в американской военной истории.

Начинавшаяся как конфликт между северной и южной частями Вьетнама, а по факту – между коммунистическими и антикоммунистическими союзниками, эта война длиной в 20 лет унесла жизни 3 миллионов, в основном, гражданских жизней.

Далее
Какие часы помогали воевать летчикам, спецназу и артиллеристам

Война и, шире, армейские нужды двигали прогресс с момента появления первых человеческих сообществ и, как следствие, конфликтов между ними

Далее
Компания Longines, с недавнего времени среди часовых брендов номер три в мировой табеле о рангах всемирной часовой индустрии, в последнее время каждый год продаёт свыше миллиона экземпляров

Выдающаяся цифра, которая говорит о преимущественном внимании марки выпуску массовых моделей своей коллекции, тех, что продаются десятками тысяч экземпляров.

Далее
Коллекционеры - люди увлекающиеся, но почитатели армейских часов среди них выделяются числом и особым энтузиазмом

Хотя про армейские часы написано с десяток книг, а такие компании, как «Глисин» (Glycine). «Лонжин» (Longines), «Бланпэн» (Blancpain), Breguet («Бреге»), «Зенит» (Zenith) и «Интернэшнл Уоч Ком­пани» (IWC), выпустили переиздания своих исторических моделей, страсть к «военному шику» на спад еще не пошла.

Далее
Военные Первой мировой быс­тро приспособились и обзавелись наручными часами, в сущности — минимально переделанными кар­манными со спешно припаянными гнутыми проволочными ушками и грубыми ремешками свиной кожи, толстыми, практичными и дешевы­ми.

Война закончилась, но наруч­ные часы остались, превратившись в символ мужественности и неза­менимый времяизмерительный инструмент искателя приключений, стильного повесы и романтика.

Далее
Датская компания REC выпускает часы с использованием алюминия истребителя Spitfire, воевавшего в составе ВВС Красной армии

Небольшая часовая компания REC из Копенгагена (Дания) представила трехстрелочник RJM.

Далее
Часовой эксперт Алексей Кутковой рассказывает об истории одной из самых значимых советских часовых марок

Советская эпоха оставила нам грандиозное часовое наследие – с 1930-х по конец 1990-х девятнадцатью предприятиями были разработаны и оптимизированы под массовый индустриальный выпуск и запущены в производство многие десятки калибров.

Далее
В китайском военном трактате «Шесть секретных учений», написанном стратегом Цзян Цзыя в XI веке до нашей эры, указывается необходимость вербовки талантливых молодых воинов в элитные отряды, которые решают особые задачи на поле боя.

Это первое упоминание сил спецназа, без которых невозможно представить себе современную армию. Специальным отрядам необходимы в первую очередь особые сверхнадежные часы. Лучшие из них создает швейцарская марка Ball.

Далее
У большинства старинных армейских часов вместо ушек с подпружиненными бареттами фиксированные скобы.

Подобная конструкция предполагает так называемый «натовский» ремешок из ткани, который проходит под корпусом. Одно время найти их было трудно, но сейчас они прочно укоренились на часовом рынке и потеснили ремешки из резины.

Далее
Для военных, особенно из отрядов тактических операций, точность передачи времени имеет жизненно важное значение. Как и безотказность работы прибора, измеряющего временные отрезки. Причем в любых обстоятельствах.

Специфические характеристики спецназовских хронометров и узнаваемый характерный дизайн привели к тому, что сейчас они стали одним из самых популярных направлений в наручных часах.

Далее
В названии модели Engineer Hydrocarbon DEVGRU русскому уху слышится что-то созвучное с аббревиатурами разведывательных структур, и оно, это ухо, не так уж и ошибается.

GRU в данном случае выступает сокращением слова group (группа), а DEV — таким же сокращением слова development (разработка).

Далее
9 февраля федеральный суд Швейцарии поставил точку в споре между армией Швейцарии и часовой компанией Montres Charmex, которая в 1995 году зарегистрировала торговую марку Swiss Military.

Теперь марка Swiss Military для часов может использоваться только Конфедерацией и обладателями государственной лицензии.

Далее
В 1544 году указом английского короля Генриха VII было создано Управление государственного арсенала. В 1585-м его возглавил сэр Филипп Сидни, более известный как один из блестящих поэтов елизаветинской эпохи.

На гербе рода Сидни был изображен феон — геральдический рисунок стрелы, весьма популярный в Англии.

Далее
Разобраться в номенклатуре, найти и приобрести популярную винтажную модель для авиации французских ВМС — целая история. Но мы истории не побоялись, смело в нее окунулись, все прояснили — и рассказываем вам.

Разобраться в номенклатуре, найти и приобрести популярную винтажную модель для авиации французских ВМС — целая история. Но мы истории не побоялись, смело в нее окунулись, все прояснили — и рассказываем вам.

Далее
Двенадцать армейских часов, изготовленных по одному стандарту, которые коллекционеры назвали в честь одного из лучших фильмов про войну, – угадайте, о чем мы? Правильно, о «грязной дюжине»

Двенадцать армейских часов, изготовленных по одному стандарту, которые коллекционеры назвали в честь одного из лучших фильмов про войну, – угадайте, о чем мы? Правильно, о «грязной дюжине»

Далее
По следам Дня спецназа, который отмечают в России 24 октября, вспоминаем, какие бренды выпускали посвящения специальным боевым единицам, а то и вовсе производили для них часы

По следам Дня спецназа, который отмечают в России 24 октября, вспоминаем, какие бренды выпускали посвящения специальным боевым единицам, а то и вовсе производили для них часы

Далее
SINN решила поздравить бойцов части специального назначения вооружённых сил ФРГ с 20-летием основания подразделения выпуском модели 212 KSK с логотипом из дубовых листьев на циферблате.

Компания выпустила 70 экземпляров специально для бойцов в сентябре этого года, а теперь подготовила часы для продажи всем желающим.

Далее
Часы во время Великой отечественной войны имели практически такое же значение, как и оружие.

Без точных часов невозможно было согласовать совместные действия различных воинских подразделений, часы вместе с компасом были главным средством авиационной навигации.

Далее
В своё время тритиевая подсветка считалась прерогативой узкого круга часов для профессионалов.

Все изменилось с появлением в часах источников света «тригалайт» (Trigalight), созданных по технологии GTLS (Gaseous Tritium Light Source) и вхождением в широкий обиход швейцарских наручных часов TRASER оснащенных этой постоянной тритиевой подсветкой разработанной швейцарской компанией Mb-microtec.

Далее
Часы для дайвинга символизируют одну из вершин в технологическом развитии всей современной часовой промышленности.

Часы побывали с человеком в космосе (в том числе и открытом), преодолевали звуковой барьер в кабинах истребителей, и спускались в самые глубокие места океанов.

Далее

Обзоры