Статьи из журнала «Братишка»

Журнал «Братишка» | Май 2006

РАБОТАЕМ: Высоты разведбата
  РАБОТАЕМ: Высоты разведбата"Провести разведывательно-поисковые мероприятия в районе населенного пункта Казбичи. При обнаружении бандгрупп захватить преступников, а в случае вооруженного сопротивления — уничтожить…"
Далее...
СОБЕСЕДНИК: Нарушителям вход воспрещен
  СОБЕСЕДНИК: Нарушителям вход воспрещенРОССИЙСКАЯ граница почти в полтора раза длиннее экватора. Бытует мнение, что в современном мире границы между странами постепенно стираются: это, мол, правильно. Однако при всей открытости нельзя забывать о безопасности. Ведь гости бывают разные: званые и незваные, хорошие и плохие, добрые и опасные. Увы, по паспорту одних от других не отличишь.
Тем, как наша страна обеспечивает безопасность своих границ, корреспондент "Российской газеты" Владислав КУЛИКОВ поинтересовался у заместителя директора ФСБ России, руководителя Пограничной службы Владимира ПРОНИЧЕВА. Сегодня читатели "Братишки" имеют возможность узнать о жизни российских "зеленых фуражек" из первых уст.
Далее...
ПОЛИГОН: Состязания на передовой
  ПОЛИГОН: Состязания на передовойВ Ханкале прошли соревнования снайперских пар, в которых приняли участие представители различных силовых министерств и ведомств. Таких представительных соревнований в Чечне еще не было. Их проведение было организовано в два этапа. Первый, отборочный, завершившийся к середине марта, проходил внутри воинских частей. Его победители приняли участие в нынешних состязаниях.
Далее...
СОБЕСЕДНИК: На подготовке спецназовцев не экономят
  Собеседник: Сергей Куцов: На подготовке спецназовцев не экономятНа сегодняшний день численность и вооружение подразделений специального назначения и разведки внутренних войск МВД России, выполняющих служебно-боевые задачи в составе Объединенной группировки войск (сил) в Северо-Кавказском регионе, позволяет в полном объеме решать все возложенные на них задачи. Достаточно сказать, что свыше 95 процентов нейтрализованных участников бандгрупп, изъятого вооружения и боеприпасов при проведении специальных мероприятий принадлежит подразделениям сил специального назначения и разведки. Только за 2005 год ими выполнено более 15 тысяч разведывательных и специальных задач, в ходе которых уничтожены при оказании вооруженного сопротивления более 60 бандитов, задержаны свыше 240 активных членов бандгрупп, изъято около 600 единиц стрелкового оружия, 264 гранатомета, обезврежено 196 фугасов.
Далее...
ОПЫТ ОПЛАЧЕННЫЙ КРОВЬЮ: Засада
  ОПЫТ ОПЛАЧЕННЫЙ КРОВЬЮ: ЗасадаСЕМЕНОВА клонило в сон. Конечно, он понимал, что спать нельзя, но глаза предательски слипались, и голова тяжело падала на выставленные вперёд руки, сжимающие автомат. Офицер на мгновение проваливался куда-то глубоко в пустоту, но тут же приходил в себя, тряс головой, щипал себя за руку, обтирал лицо холодной водой из снятой с ремня фляги. Когда становилось совсем невмоготу, Валерий подтягивал ноги и садился в тени большого валуна, за которым лежал.
Далее...
СПЕЦНАЗОВЦУ НА ЗАМЕТКУ: Маскировка. Искусство быть невидимым
  СПЕЦНАЗОВЦУ НА ЗАМЕТКУ: Маскировка. Искусство быть невидимымОСНОВА естественной маскировки — умелое приспособление к местности, использование ее маскирующих свойств. Самым надежным средством является земля. Зарыться в землю — значит сделаться почти невидимым и мало уязвимым. "Почти" потому, что стать совсем незаметным можно только с помощью естественных или технических средств и особенно местных подручных материалов: веток, деревьев, соломы, верхнего слоя грунта, дерна, снега — всего того, что находится поблизости от маскируемого объекта.
Далее...
БЕЗ ГРИФА "СЕКРЕТНО": Россия создает спецназ Эфиопии
  БЕЗ ГРИФА СЕКРЕТНО: Россия создает спецназ ЭфиопииСохраняющаяся напряженная военно-политическая обстановка в районе Африканского Рога (территория государств Судан, Эритрея, Эфиопия, Джибути и Сомали) в начале ХХI века вынудила руководство Федеративной Демократической Республики Эфиопия всерьез задуматься о создании диверсионно-разведывательных подразделений специального назначения.
Пришедшее к власти правительство взяло "модный" курс на сближение с Западом. Старая армия была разогнана по своим домам и хижинам, а армию нового образца стали создавать бывшие партизаны. Реорганизационные мероприятия коснулись всех вооруженных сил, в том числе и двух воздушно-десантных бригад, преобразованных в одну бригаду коммандос. Вооруженный конфликт с Эритреей убедил эфиопское правительство в необходимости создания мобильных сил.
Далее...
ПОБЕДИТЕЛИ: Везучий разведчик старшина Ефимов
  ПОБЕДИТЕЛИ: Везучий разведчик старшина ЕфимовКогда началась война, Вите Ефимову только исполнилось пятнадцать лет. А уже в шестнадцать он добровольцем пошел на фронт. Попал в пехоту-матушку. Первое оружие — винтовка Мосина, знаменитая трехлинейка, с примкнутым штыком была намного выше молодого бойца. В восемнадцать стал разведчиком. С войны Виктор Михайлович вернулся в звании гвардии старшины, на груди сверкали орден Славы, два ордена Отечественной войны, две медали "За отвагу" и знак "Отличный разведчик".
Далее...
АРСЕНАЛ: Пистолет Кольт: Сто лет на государственной службе
  АРСЕНАЛ: Пистолет Кольт: Сто лет на государственной службеОдному из самых известных американских самозарядных пистолетов Кольт М 1911 вскоре исполнится сто лет. Пистолеты, выпускаемые и по сей день, весьма разнообразны по конструкции, назначению и калибрам. Это оружие стало результатом сотрудничества талантливейшего конструктора-оружейника Джона Мозеса Браунинга с фирмой Colt.
В 1890-х годах Джон Браунинг разработал совершенно новую оригинальную модель военного самозарядного пистолета. 24 июля 1896 года Джон Браунинг заключил с фирмой Colt лицензионный контракт, по которому все права на производство этого пистолета в США принадлежали теперь фирме. Этим же контрактом Браунингу гарантировался один доллар с каждого проданного пистолета. При этом все идеи Джона Браунинга были защищены патентами, а фирма Colt благодаря его изобретениям стала пионером в области создания новых систем короткоствольного автоматического оружия.
Далее...
КУРСАНТСКАЯ СТРАНИЦА: Без связи нет управления, без управления нет победы
  КУРСАНТСКАЯ СТРАНИЦА: Без связи нет управления, без управления нет победыРязанское высшее военное командное училище связи имени Маршала Советского Союза М.В. Захарова (РВВКУС) по праву считается одним из лучших учебных заведений своего рода войск. Оно является не только кузницей кадров для Вооруженных сил, но и значительным научным центром, в котором разрабатываются различные новинки в области средств связи. Также это единственное учебное заведение, в котором готовят связистов для воздушно-десантных войск и спецподразделений МО РФ.
7 мая училищу исполняется 65 лет. Далее...
РУССКИЙ СТИЛЬ: На пути к универсальному бою
  РУССКИЙ СТИЛЬ: На пути к универсальному боюО боевых искусствах написано немало книг, еще больше — публикаций в прессе. На страницах нашего журнала мы также стараемся довольно подробно рассказывать о всех стилях и направлениях единоборств разных народов мира, новейших тенденциях и разработках в этой области, в том числе уделяем особое внимание военно-прикладным видам борьбы, в частности, рукопашному бою. О том, как развивалась отечественная боевая система и как, возможно, она будет выглядеть в будущем, рассказывает автор книги "Основы боевой подготовки мирового спецназа" Станислав ЛЕЙКИН. Далее...
ИСТОКИ: Властелин черного моря
  ИСТОКИ: Властелин черного моря13 июня 323 года до нашей эры остановилось сердце Александра Македонского. За несколько минут до этого окружающие его ложе сановники робко поинтересовались, кому Александр передает власть. Слабым движением повелитель самой огромной империи снял с пальца свой царский перстень и, уронив его на пол, прошептал: "достойнейшему". Однако созданная в кратчайшие сроки держава Македонского рухнула, как карточный домик, едва прошел траур по правителю. Его военачальники, пользуясь отсутствием централизованной власти, образовали на месте единого государства множество новых независимых стран, где каждый из них стал править единолично. Из образовавшихся государств самым долговечным и величественным стало Понтийское царство, раскинувшее свои владения и зависимые земли по всем берегам Черного моря. Наиболее выдающимся правителем этой античной державы был Митридат VI Евпатор, живший с 132 по 63 год до нашей эры. Далее...
АРХИВ: Выстрел в пограничного комдива
  АРХИВ: Выстрел в пограничного комдиваВ Центральном пограничном музее ФСБ России есть Зал пограничной славы, в котором выставлены портреты всех руководителей охраны отечественных рубежей, начиная с ХIХ века. Среди них портрет комдива Александра Ковалева, чья жизнь и судьба — одна из самых загадочных и трагических биографий чекистов-пограничников... Далее...
АРСЕНАЛ: Парашют для ластоногих
  АРСЕНАЛ: Парашют для ластоногихОСЕНЬ в Приморье — самая красивая пора. В один из ясных дней середины октября 1978 года в голубом, прозрачном небе над Владивостоком и Уссурийским заливом на высоте 8 тысяч метров одиноко кружил транспортный самолет, принадлежавший ВВС Тихоокеанского флота. В полутемном грузовом отсеке Ан-12 темнели четырнадцать силуэтов парашютистов. Тринадцать из них сидели на контейнерах, закрепленных на ленточном транспортере. Даже при дневном свете в зеленых водолазных комбинезонах, с дыхательными аппаратами и с парашютами на них пассажиры производили настолько фантастическое впечатление, что трудно было понять, кто же это на самом деле... Далее...
СПЕЦНАЗ ЗАРУБЕЖЬЯ: Командование специальных операций ВВС США
  СПЕЦНАЗ ЗАРУБЕЖЬЯ: Командование специальных операций ВВС СШАОсновной массе обывателей приходилось слышать о спецназе США. Про "зеленых беретов" благодаря Рэмбо знает каждый мальчишка. Об отряде "Дельта" тоже многие наслышаны. Однако почти никто не связывает такие понятия, как ВВС и специальные операции. Но в США существует командование, объединяющее эти, казалось бы, несовместимые понятия. Речь в нашей статье пойдет о командовании специальных операций ВВС США (Air Force Special Operations Command — AFSOC). Несмотря на свою ограниченную известность, командование выполняет в ходе специальных операций очень важные задачи... Далее...
ЛЕГЕНДЫ РАЗВЕДКИ: Григулевич
  ЛЕГЕНДЫ РАЗВЕДКИ: ГригулевичМакс, Артур… Эти конспиративные имена, как и еще добрых полдесятка таких же ничего не говорящих непосвященному псевдонимов, принадлежат одному человеку — Иосифу Ромуальдовичу Григулевичу. Он из той замечательной плеяды советских разведчиков, которые пришли в спецслужбу, так сказать, по путевкам Коминтерна. По оценке известного разведчика генерал-лейтенанта Николая Леонова, близко знавшего этого человека, его нелегальные операции за рубежом могли бы послужить сюжетом для такого многосерийного шпионского боевика, в сравнении с которым потерялся бы даже знаменитый сериал Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны"... Далее...
АРХИВ: Последний полководец суворовской школы
  Николай ЮденичЯркая биография генерала от инфантерии Николая Юденича возвращается. О нем перестали упоминать только как о руководителе провалившегося наступления белой Северо-Западной армии на красный Петроград в 1919 году. Мы постараемся рассказать о нем, опираясь на свидетельства современников и исследования наших военных историков, и прежде всего капитана 1 ранга запаса А. Шишова... Далее...
ТЕХНОЛОГИИ: Изображая бога
  ТЕХНОЛОГИИ: Изображая богаИ содрогнулась земная твердь, извергнув фонтаны кипящей лавы. И разверзлись хляби небесные. И ощерился подернутый пепельной дымкой горизонт оскалом молний. И нескончаемые раскаты грома заглушили безумный хор сотен тысяч голосов, исторгающих только одну фразу: "Конец света!" Далее...
ЭКСТРИМ: Взглянуть на мир из-подо льда...
  ЭКСТРИМ: Взглянуть на мир из-подо льда...На широте Северного полярного круга группа экстремальных ныряльщиков совершила серию погружений под лед на задержке дыхания. Организаторами и вдохновителями экспедиции были преподаватели и слушатели кафедры теории и методики прикладных и экстремальных видов спорта РГУФК. Далее...

Обзоры