Статьи из журнала «Братишка»

Журнал «Братишка» | Январь-Февраль 1998

 
     

СОБЕСЕДНИК

Владимир Иванов. На крутых поворотах чувствую себя уверенно

  СОБЕСЕДНИК: Владимир Иванов. На крутых поворотах чувствую себя уверенноС командиром отряда специального назначения «Русь» полковником Владимиром Сергеевичем Ивановым мы знакомы давно, лет пятнадцать. Изменился он мало, разве что седины прибавилось. А так — все та же спокойная и рассудительная манера общения, основательность в поступках и делах, уверенность в себе и доброжелательное отношение к другим.
Далее...

ЗОЛОТЫЕ ЗВЕЗДЫ СПЕЦНАЗА

Герой двух отрядов

  ЗОЛОТЫЕ ЗВЕЗДЫ СПЕЦНАЗА: Герой двух отрядовОлега Терешкина справедливо называют своим два отряда спецназа. В «Витязе» он служил срочную, здесь проходило его спецназовское становление, здесь он заслужил свой краповый берет. В «Росиче» стал прапорщиком, за подвиг, совершенный в бою под Бамутом 18 апреля 1995 года, был удостоен звания Героя России (посмертно).
Далее...

ОПЫТ ОПЛАЧЕННЫЙ КРОВЬЮ

Хроника Волчьей горы

  ОПЫТ ОПЛАЧЕННЫЙ КРОВЬЮ: Хроника Волчьей горыНе прекращаются обстрелы со стороны ингушского поселка Али-Юрт осетинских крестьян, работающих на приграничных полях. По распоряжению главы временной администрации на территории Северной Осетии и Ингушетии Юрия Шаталина 1 июля для выяснения обстановки в заданный район высылается маневренная группа спецназа «Витязь» во главе с майором Олегом Кублиным. На подходе к селу она попадает под обстрел.
Далее...

ТРЕТИЙ ТОСТ

Последний август Олега Карманова

  ТРЕТИЙ ТОСТ: Последний август Олега КармановаТоня Карманова держала в руках маленькую, 5 на 6, фотографию. С нерезкого снимка смотрел муж, Олег. Черно-белый прищур его глаз скрадывал бездонное голубое небо, которое всегда пряталось под светлыми соломенными ресницами. Под мягкими ресницами — такое доброе голубое небо... Она выпрямила маленький треугольничек сгиба в нижнем углу фотокарточки: «Помялась». И, продолжая движение пальцев, провела ими по гладкой поверхности снимка, будто пытаясь поправить воротник вечно распахнутого на шее мужа бушлата: не простудился бы... Сколько раз, провожая Олега в очередную командировку, она вот так поправляла его форму. Желая, чтобы он забрал с собой хоть толику домашнего тепла... Желая, чтобы очередная командировка побыстрее закончилась...
Далее...

ГОСТИННАЯ

Борис Галкин: "Пусть будут друзья, во-первых..."

  ГОСТИННАЯ: Борис ГалкинК творчеству Бориса Галкина у меня интерес давний — еще двадцать лет назад писал для газеты рецензию на фильм «В зоне особого внимания». Главный герой той картины десантный лейтенант Тарасов, помню, здорово понравился военному зрителю своим задором, напористостью, отвагой — всем набором качеств офицера-романтика, присягнувшего на верность Родине, готового выполнить любой боевой приказ.
Далее...

Обзоры