Статьи

Вторая жизнь истребителя Spitfire

Небольшая часовая компания REC из Копенгагена (Дания) представила трехстрелочник RJM. Модель названа по инициалам Реджинальда Джозефа Митчелла — британского инженера, главного конструктора истребителей Spitfire, прославившихся в годы Второй мировой войны.


Посвящение не случайно, ибо в каждом экземпляре часов (всего их выпустят не более четырех тысяч) будет присутствовать подлинный фрагмент алюминия, вырезанный из крыла Spitfire РТ879. Этот конкретный самолет воевал в составе советской эскадрильи, был сбит в воздушном бою весной 1945 года, неведомыми путями попал в окрестности Мурманска, где его и обнаружили британские энтузиасты винтажной авиатехники. Ныне он находится в стадии реставрации, которая должна завершиться в 2020 году, а часть металла оказалось возможным передать датским часовщикам.


Из этого металла бережно и тщательно вырезан (без какой-либо другой обработки) контур окна даты часов RJM. Сама модель, предлагаемая в трех вариантах, носит отчетливо авиационный характер.


На черный циферблат версии RJM 01 нанесена горизонтальная линия, напоминающая авиагоризонт. На коричневом циферблате RJM 02 в позициях “9” и “6” находятся красные буквы L и R, также отсылающие к авиагоризонту. На болотно-зеленом, с PVD-покрытием циферблате RJM 03 признаки этого прибора отсутствуют, но вместо них на “12 часах” имеется красный треугольник и слова “Nose up” (“нос вверх”).


Во всех трех версиях форма заводной головки навеяна обводами носа Spitfire, а ее протектор стилизован под крыло истребителя с его формой и конструкцией.

Обзоры