Статьи

В духе милитаризма

Компания Longines, с недавнего времени среди часовых брендов номер три в мировой табеле о рангах всемирной часовой индустрии, в последнее время каждый год продаёт свыше миллиона экземпляров. Выдающаяся цифра, которая говорит о преимущественном внимании марки выпуску массовых моделей своей коллекции, тех, что продаются десятками тысяч экземпляров. Они прекрасны, спору нет, и тем не менее, всякий раз премьера новых часов из винтажной коллекции Heritage воспринимается как весьма приятное событие. Ибо в лонжиновских закромах, в экспозиции и запасниках музейной коллекции бренда, хранятся превосходные образцы часов, выпускавшихся маркой на всём протяжении её впечатляющей на сегодняшний день 187-летней истории, и даже после нынешней премьеры Heritage Military 1938 там найдётся немало такого, чему удивишься, чем восхитишься, что захочешь примерить.

Исторический оригинал 1938 года.

Сразу же следует отметить, что виртуальное число нереализованных желательных переизданий новые Longines Heritage Military 1938 не уменьшают, поскольку новинка произведена как дополнение трёх моделей 2013 года, выполненных на основе того же исторического прототипа и обозначенных той же самой исторической меткой – 40-миллиметровой Heritage Miltary 1938 Automatic и 42-миллиметровых Heritage Miltary 1938 24 hours и Heritage Military 1938 Chronograph (все – автоматические).

Трио Heritage Military 1938 образца 2013 года – автоматы, с датой.

Итак, что же это за Heritage Military 1938? Как следует из названия, оригинальная модель происходит из предвоенного 1938 года. Действительно, и новые часы, и часы из музейной коллекции фирмы выглядят как предмет всамделишной милитаристской экипировки – механизм с ручным заводом и маленькой секундной стрелкой, классический стальной корпус, матовый чёрный циферблат со светящимися маркерами и стрелками (у оригинала – радиевый люминофор, у новинки – SuperLumi-Nova винтажного светло-бежевого оттенка). Ценители аутентичного исполнения наверняка оценят в новых Heritage Military 1938 механический калибр с ручным заводом и отсутствие на циферблате окошка указателя даты, поскольку наличие автоматического завода и указателя даты в моделях 2013 года нередко воспринималось как недостаток (очевидно, те, кому важна практичность часов, с этим не согласятся). В общем, новые Heritage Military 1938 – это как работа над ошибками.

Heritage Military 1938 образца 2019 года – ручной завод, без даты.

Заметим также, что у всех Heritage Military 1938, включая новые часы – сплошная стальная задняя крышка и превосходная луковичной формы заводная головка. Пусть оригинальная модель происходит из 1938 года (год до начала Второй мировой), её истоки – в так называемых «офицерских часах» Первой мировой. Большой круглый корпус, узкий ободок, заводная головка, ещё помнящая, каковы они, карманные часы, – это оттуда.

Внешность у часов – аутентичная винтажная, но исполнение – современное. Калибр L507.2 механизм с ручным заводом – это модернизированный лонжиновский вариант Eta 6498/2 (частота баланса 21600 полуколебаний в час, запас хода 53 часа). В отличие от моделей образца 2013 года новинка выпускается лимитированной серией из (кто бы мог подумать) 1938 экземпляров. Послание очевидно: спешите приобрести, тем более что заявленная стоимость не превышает двух с половиной тысяч американских долларов (когда часы доберутся до нашей страны, узнаем рекомендованную цену в рублях).

Обзоры